№
|
Русское название
|
Латинское название
|
Категория редкости
|
Тип: ЧЛЕНИСТОНОГИЕ – ARTHROPODA
Класс: НАСЕКОМЫЕ – INSECTA
Отряд: Богомоловые – Mantodea
|
1
|
Богомол испещрённый
|
Iris polystictica
|
2
|
Отряд: Прямокрылые – Orthoptera
|
2
|
Дыбка степная
|
Saga pedo
|
1
|
3
|
Скачок морщинистый
|
Montana striata
|
2
|
Отряд: Чешуекрылые – Lepidoptera
|
4
|
Подалирий
|
Iphiclides podalirius
|
6
|
5
|
Махаон
|
Papilio machaon
|
7
|
6
|
Аполлон
|
Parnassius apollo
|
3
|
7
|
Зорька Эвфема (Белянка Эвфема)
|
Zegris eupheme
|
3
|
8
|
Хвостатка Фривальдского
|
Ahlbergia frivaldszkyi
|
4
|
9
|
Переливница метис иртышская
|
Apatura metis irtyshica
|
3
|
10
|
Переливница большая
|
Apatura iris
|
3
|
11
|
Павлиний глаз ночной малый
|
Eudia pavonia
|
3
|
12
|
Медведица Киндерманна
|
Sibirarctica Kindermanni
|
1
|
Отряд: Перепончатокрылые – Hymenoptera
|
13
|
Шмель моховой
|
Bombus muscorum
|
3
|
Отряд: Двукрылые – Diptera
|
14
|
Ктырь гигантский
|
Satanas gigas
|
4
|
Тип: ХОРДОВЫЕ – CHORDATA
Класс: КРУГЛОРОТЫЕ – CYCLOSTOMATA
Отряд: Миногообразные – Petromyzoniformes
|
1
|
Минога ручьевая сибирская
|
Lampetra japonica kessleri
|
4
|
Класс: КОСТНЫЕ РЫБЫ – OSTEICHTHYES
Отряд: Осетрообразные – Acipenseriformes
|
1
|
Осётр сибирский
|
Acipenser baeri
|
2
|
Отряд: Лососеобразные – Salmoniformes
|
2
|
Нельма
|
Stenodus leucichthys nelma
|
2
|
Отряд: Скорпенообразные – Scorpaeniformes
|
3
|
Подкаменщик сибирский
|
Cottus sibiricus
|
4
|
Класс: ЗЕМНОВОДНЫЕ – AMPHIBIA
Отряд: Хвостатые – Caudata
|
1
|
Углозуб сибирский
|
Hynobius keyserlingi
|
3
|
2
|
Тритон обыкновенный
|
Triturus vulgaris
|
3
|
Отряд: Бесхвостые – Anura
|
3
|
Жаба серая
|
Bufo bufo
|
5
|
Класс: ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ – REPTILIA
Отряд: Чешуйчатые – Squamata
|
1
|
Гадюка обыкновенная
|
Vipera berus
|
3
|
2
|
Уж обыкновенный
|
Natrix natrix
|
3
|
Класс: ПТИЦЫ – AVES
Отряд: Гагарообразные – Gaviiformes
|
1
|
Гагара чернозобая
|
Gavia arctica
|
3
|
Отряд: Поганкообразные – Podicipediformes
|
2
|
Поганка серощёкая
|
Podiceps griseigena
|
4
|
Отряд: Веслоногие – Pelecaniformes
|
3
|
Пеликан кудрявый
|
Pelecanus crispus
|
3
|
4
|
Пеликан розовый
|
Pelecanus onocrotalus
|
6
|
Отряд: Аистообразные – Ciconiiformes
|
5
|
Аист чёрный
|
Ciconia nigra
|
0
|
6
|
Цапля белая большая
|
Egretta alba
|
6
|
7
|
Выпь малая (Волчок)
|
Ixobrychus minutus
|
3
|
Отряд: Гусеобразные – Anseriformes
|
8
|
Лебедь-шипун
|
Cygnus olor
|
6
|
8.1
|
Лебедь-кликун
|
Cygnus cygnus
|
3
|
9
|
Лебедь малый
|
Cygnus bewickii
|
4
|
10
|
Пискулька
|
Anser erythropus
|
1 (6)
|
11
|
Казарка краснозобая
|
Rufibrenta ruficollis
|
6
|
12
|
Огарь
|
Tadorna ferruginea
|
0
|
13
|
Нырок красноносый
|
Netta rufina
|
6
|
14
|
Нырок белоглазый
|
Aythya nyroca
|
3
|
15
|
Савка
|
Oxyura leucocephala
|
1
|
Отряд: Соколообразные – Falconiformes
|
16
|
Скопа
|
Pandion haliaetus
|
3
|
17
|
Беркут
|
Aquila chrysaetos
|
2
|
18
|
Могильник
|
Aquila heliaca
|
6
|
19
|
Орёл степной
|
Aquila nipalensis
|
1
|
20
|
Подорлик большой
|
Aquila clanga
|
2
|
21
|
Курганник
|
Buteo rufinus
|
6
|
22
|
Осоед
|
Pernis apivorus
|
4
|
23
|
Орлан-белохвост
|
Haliaeetus albicilla
|
3
|
24
|
Лунь степной
|
Circus macrourus
|
2
|
25
|
Кречет сибирский
|
Falco gyrfalco
|
6
|
26
|
Балобан обыкновенный
|
Falco cherrug
|
4
|
27
|
Сапсан
|
Falco perigrinus
|
1
|
28
|
Дербник
|
Falco columbarius
|
3
|
29
|
Пустельга степная
|
Falco naumanni
|
1
|
Отряд: Курообразные – Galliformes
|
30
|
Куропатка серая
|
Perdix perdix
|
3 (7)
|
Отряд: Журавлеобразные – Gruiformes
|
31
|
Журавль чёрный
|
Grus monacha
|
0
|
32
|
Журавль белый (Стерх)
|
Grus leucogeranus
|
0 (6)
|
33
|
Журавль красавка
|
Anthropoides virgo
|
2
|
34
|
Коростель
|
Crex crex
|
4
|
35
|
Дрофа
|
Otis tarda
|
0
|
36
|
Стрепет
|
Tetrax tetrax
|
1
|
37
|
Джек
|
Chlamydotis undulata
|
0
|
Отряд: Ржанкообразные – Charadriiformes
|
38
|
Авдотка
|
Burhinus oedicnemus
|
6
|
39
|
Кречетка
|
Chetussia gregaria
|
1
|
40
|
Ходулочник
|
Himantopus himantopus
|
3
|
41
|
Шилоклювка
|
Recurvirostra avosetta
|
3
|
42
|
Кулик-сорока
|
Haematopus ostralegus
|
3
|
43
|
Улит большой
|
Tringa nebularia
|
2
|
44
|
Дупель лесной
|
Gallinago media
|
2
|
45
|
Кроншнеп большой
|
Numenius arguata
|
3
|
46
|
Кроншнеп тонкоклювый
|
Numenius tenuirostris
|
1
|
47
|
Веретенник азиатский бекасовидный
|
Limnodromus semipalmatus
|
6
|
48
|
Тиркушка степная
|
Glareola nordmanni
|
2
|
49
|
Хохотун черноголовый
|
Larus ichtyaetus
|
6
|
50
|
Крачка малая
|
Sterna albifrons
|
6
|
51
|
Чеграва
|
Sterna caspia
|
6
|