OM
ОМ • Включайтесь!
2026.09.11 · 03:56 GMT · КУЛЬТУРА · НАУКА · ЭКОНОМИКА · ЭКОЛОГИЯ · ИННОВАТИКА · ЭТИКА · ЭСТЕТИКА · СИМВОЛИКА ·
Поиск : на сайте ОМ
ОМПубликацииЭссе-клуб ОМБИБЛИОПОСТ
БИБЛИОКОД — А.А.Штырбул — Справедливое общество: ранний опыт великой идеи — Введение
.
Альманах рукописей: от публицистики до версэСетевое издание Эссе-клуба ОМ
EC А. А. Штырбул
БИБЛИОКОД • BIBLIOKOD • • •
IR
Введение.
Вводная часть исследования
Анатолия Алексеевича Штырбула
«Справедливое общество: ранний опыт великой идеи»
(Москва : Изд-во «Родина», 2025).
К постановке проблемы
Может ли труд управлять капиталом, обществом, государством? Могут ли трудящиеся создать своё, без эксплуататоров, справедливое государство и общество? И если да, то может ли такое общество эффективно развиваться и конкурировать со стандартным классовым эксплуататорским обществом?
Ещё двадцать лет назад в советской марксистской науке на эти вопросы звучал положительный ответ, но с оговоркой, что это стало возможным только в ХХ веке, что первым таким обществом было советское, а первым государством – Советская РоссияСССР, и что это государство – зачинатель и первопроходец всемирного коммунистического будущего. Но вот уже нет ни СССР, ни советского общества, практически нет Мировой системы социализма (во всяком случае, в её глобальном виде), и сегодня нас уже другие историки и другие обществоведы (среди которых попадаются и бывшие записные «марксисты») пытаются убедить в невозможности, случайности и тщетности таких попыток в прошлом, настоящем и будущем.
Учёные-либералы отвечают на данные вопросы, как правило, категорически отрицательно. Критическо-уничижительное, высокомерное отношение к социально-политическому, в том числе и к государственному, историческому опыту трудящихся со стороны большинства буржуазных учёных вполне понятно, как понятны и их мечты о «конце истории», в результате которого раз и навсегда утвердившаяся во всемирном масштабе либеральная модель общества полностью исключит какую-либо возможность торжества труда над капиталом. Правда, конец истории, на исходе 1980-х прогнозируемый Ф..Фукуямой на ближайшее будущее, так и не состоялся, хотя после прогноза прошло уже немало лет; более того, по ряду признаков возможность фукуямовского «конца истории» с каждым годом становится всё менее вероятной.
Далеко не бесспорным представляется вывод современного российского неолиберального экономиста и философа В..Л..Иноземцева (в советское время он ещё успел обозначиться как марксист), попытавшегося научно обосновать принципиальную невозможность победы и власти труда над капиталом: «Проповедуя идею справедливых социальных преобразований, все философы так или иначе призывали к переустройству общества на основе предоставления больших прав и возможностей тем, кто непосредственно создаёт материальные богатства; этим пронизаны все утопии от Т..Мора до К..Маркса. Однако труд никогда не главенствовал над миром»1. Уверенно утверждая, что «труд как производственный ресурс не управлял, не управляет и не будет управлять ни одной хозяйственной системой…» (курсив источника. — А..Ш.), В..Л..Иноземцев поясняет: «Власть всегда контролировалась владельцами того ресурса, который на каждом этапе исторического прогресса обладал наибольшей редкостью и ограниченностью; предложение же труда всегда было избыточным, сама деятельность – воспроизводимой и повторяемой, а редкость её – минимальной»2.
Но так ли это в действительности?
* * *
История государств и обществ трудящихся важна как в научном, так и в практическом плане. Она связана с рядом важных самостоятельных проблем:
— ассоциированное социальное творчество народных масс;
— классовая борьба и социальное партнёрство;
.общественная самоорганизация и общественное самоуправление;
— социальные утопии и утопизм;
— социальный прогресс (и регресс);
— будущее человечества.
«История всех до сих пор существовавших [классовых] обществ была историей борьбы классов», – говорится в Манифесте Коммунистической партии, и практика ежедневно, ежечасно продолжает подтверждать и иллюстрировать это научное положение многочисленными, всё новыми и новыми, примерами.
Главным вопросом всякой революции является вопрос о власти, – гласит ещё одна марксистская истина. Добавим: и главным вопросом всякого серьёзного оппозиционного и революционного движения тоже. Причём во все времена. Любые оппозиционеры и революционеры так или иначе, в той или иной форме, открыто или тайно, рано или поздно встают перед вопросом о власти. Факты истории неопровержимо свидетельствуют, что и до возникновения пролетариата борьба других категорий трудящихся за власть имела место тоже. И хотя далеко не всегда та или иная революция, то или иное революционное движение увенчиваются приходом революционеров (а ещё реже – революционеров-трудящихся) к власти, таких фактов в истории классовой борьбы немало, в том числе и до победоносного 1917 года.
Но нас интересует не вопрос о власти в социальной революции вообще (здесь мы оставляем в стороне вопрос о власти одних, «новых», эксплуататоров, пришедших в ходе социальной борьбы на смену другим, «старым»), а факты победоносного прихода к власти именно трудящихся. Причём не только в ходе социалистических революций ХХ.века (распространено мнение, что впервые это случилось лишь в 1917 году), а в ходе социальной борьбы с самых древних времён классового общества.
Кто объективно и по существу относится к социальной мегакатегории «трудящихся»?
Трудящиеся – люди, живущие за счёт своего труда (физического, умственного, комбинированного) и при этом не имеющие иных источников дохода, связанных с эксплуатацией человека человеком.
Исторически это рабы, свободные крестьяне-общинники (земледельцы, скотоводы, промысловики), зависимые (государственно, феодально, финансово и т.'п.) крестьяне, ремесленники, мелкие торговцы, наёмные работники (пролетарии) физического, умственного и комбинированного труда (кроме работников умственного труда, глубоко и прочно интегрированных в систему власти эксплуататорского государства).
Кроме того, на протяжении всей классовой истории существовали также переходные типы между трудящимися и нетрудящимися, являвшиеся одновременно и тружениками, и, в известной мере, эксплуататорами: ремесленник с двумя-тремя подмастерьями и учениками; богатый крестьянин-кулак или фермер, использующий труд одного-двух работников, мелкий госслужащий. С другой стороны, обедневший странствующий рыцарь, не являясь трудящимся, не являлся и эксплуататором до тех пор, пока не поступал на службу к феодалу-сеньору.
Критерии государства и общества трудящихся нам представляются следующими:
.реальная ликвидация власти эксплуататоров (в результате революционных действий (предпочтительно мирных и бескровных) или при массовом переселении на новые, свободные от эксплуататоров земли) и замена её властью трудящихся в той или иной форме (формы, как мы увидим далее, могут быть чрезвычайно многообразны);
.полная или частичная экспроприация собственности эксплуататорских классов (предпочтительно мягкая, вплоть до выкупа), замена её государственной, коллективной (в разных формах: общинная, коммунальная, артельная) и трудовой личной (в том числе и мелкой частной) собственностью;
.практика социальной справедливости (в том числе система социальной защиты);
.социально направленная идеология (элементы ранних социально-утопических теорий (как правило, на религиозно-еретической основе); атеистический утопический социализм и коммунизм (домарксовский и поздний, в том числе в сочетании с элементами марксизма); марксизм (и марксизм-ленинизм как наиболее реализованный практический вариант); анархизм (в нескольких, но не во всех вариантах).
Сочетание проявлений этих критериев является показателем того, было ли то или иное общество и государство обществом и государством трудящихся и в какой степени оно им являлось.
Как бы ни было соблазнительно отнести к альтернативным обществам трудящихся, скажем, мегаобщину3 критско-киликийских пиратов (I.в. до н.'э.), федерацию альбигойцев (конец XIIIначало XIV.в.), государство гугенотов (вторая половина XVI.в.) на юге Франции, государство ассасинов в Северном Иране (XII–XIII.вв.), диктатуру Савонаролы во Флоренции (конец XV.в.), кальвинистскую Женеву (XVI.в.), «государство иезуитов» в Парагвае (1610–1768.гг.), «республику рабов» на Гаити начала XIX.века, Парагвай времён революционной диктатуры Франсия, – делать этого, однако, не следует по ряду причин, в том числе и по причине отсутствия большинства названных показателей-признаков, хотя элементы альтернативности у многих из них и положительное историческое значение некоторых – вне сомнения.
В первобытном обществе деления на трудящихся и эксплуататоров не было и быть не могло, и хотя трудились все, способные по возрасту и здоровью, понятие «трудящиеся» в устоявшемся традиционном смысле здесь не применимо: мы рассматриваем трудящихся именно как антагонистов эксплуататорского класса и как часть эксплуататорского общества, а также их попытки от этого общества уйти.
Классовая борьба, по Марксу, при капитализме неизбежно ведёт к диктатуре пролетариата4. Но и в другие времена классовая борьба объективно на определённых этапах подводила трудящихся (будь то рабы, крепостные и иные зависимые крестьяне, свободные крестьяне, городской плебс – предпролетариат, ремесленники и мелкие торговцы) к необходимости взятия власти и её осуществления в своих социальных интересах. Классовая борьба «есть сознательная деятельность людей, направленная к изменению производственных отношений в интересах эксплуатируемых»5.
Практически все классовые битвы до Октябрьской революции, все попытки трудящихся победить и создать своё общество и государство, все классовые политические организации и партии, существовавшие до партии большевиков, как правило, воспринимались в советской историографии в качестве незрелых и изучались сквозь призму комплекса превосходства марксизма-ленинизма и реального социализма. Примерно так же отображались параллельные немарксистские попытки создания новых обществ периода ХХ.века.
Но вот на рубеже 1980–1990-х годов обстановка в мире катастрофически и почти фантастически изменилась: рухнул «реальный социализм» в Восточной Европе и СССР; правящие коммунистические партии в этих странах бесславно прекратили своё существование, а народы бывшего СССР, тремя поколениями ранее совершившие Октябрьскую революцию, вновь были ввергнуты в капитализм. В этих условиях некоторые из историков и обществоведов, ранее выступавшие с позиций чистоты марксистского обществоведения и комплекса превосходства реального социализма, заговорили теперь об утопичности и нежизненности марксизма и об универсальности капитализма.
Такая ситуация объективно заставляет пересмотреть, кроме прочего, всё то историческое – идейное и социально-политическое – наследие, которое предшествовало марксизму, Октябрю, коммунистическому движению и «реальному социализму». Исторический опыт идеи и практики социализма в этом преломлении нуждается в пересмотре и более глубоком изучении с новых позиций, с учётом новых исторических реалий рубежа ХХ–XXI веков и далее, причём без какой-либо научной и политической предвзятости, без какого бы то ни было комплекса превосходства и без новых научных и идейно-политических мифов.
В нашем исследовании речь пойдёт об опытах создания трудящимися своего справедливого общества в основном применительно к далёкому прошлому – огромной исторической эпохе, предшествующей событиям Великого Октября 1917 года. Этот мегапериод мы, в русле одного из устоявшихся подходов периодизации, делим на «исторические массивы»: Древний Восток, Античность, Средние века, Новое время (последние две эпохи, в свою очередь, из-за «уплотнения истории» и значительной насыщенности событиями, а также по причине внутренней исторической логики делим на составные периоды).
Источники
Заявленная проблема исследования может быть решена только с опорой на целый комплекс разнообразных источников, причём некоторые из них, на первый взгляд, совершенно не связаны между собой ни тематически, ни хронологически. В этом – ещё одна особенность данного исследования. Источниковый материал данной проблемы, как правило, не лежит на поверхности, и очень часто необходимые для исследования исторические факты нужно извлекать и собирать буквально по крупицам.
Опубликованные источники – сборники документов и материалов – содержат ценнейшую информацию как по теоретическим проблемам истории социального утопизма и утопического социализма6, так и по конкретным ранним попыткам воплощения в жизнь власти и общественных идеалов трудящихся7. В дополнение к этим тематическим сборникам следует назвать ряд исторических хрестоматий, в которых иногда встречаются очень ценные тематические подборки документов и материалов по отдельным событиям, связанным с классовой борьбой трудящихся, в том числе и по фактам устройства соответствующих государств и обществ. Там, например в «Хрестоматии по истории Средних веков», встречаем подборки документов по истории движений и государств карматов, зинджей, хуррамитов, павликиан, по «коммунальным революциям» и общественному устройству коммун в Западной Европе Х–XV веков; в «Хрестоматии по истории СССР» – по общественному устройству Запорожской Сечи и Украинской Гетманщины конца XVIпервой половины XVIII века; в «Хрестоматии по истории Нового времени» приведена ценнейшая подборка по «республике Палмарес», а также текст «тайпинской конституции» – «Земельного закона Небесной династии».
Довольно значимую информацию по интересующей нас проблеме можно почерпнуть в таких древних исторических летописях и хрониках, дошедших до нашего времени, как: «Иудейская война» Иосифа Флавия, ряд арабских летописей (с данными о социальных опытах хариджитов Магриба и Систана, карматов Бахрейна, хуррамитов), «Исландские саги», исландская «Книга о взятии земли», средневековые хроники городов Западной Европы, «Всеобщая история пиратства» Чарлза Джонсона («Рукопись капитана Миссона», включённая в эту книгу), «Описание Украины» Боплана, «Летопись Самовидца».
Особой группой источников являются (как правило, в переводах и переизданиях) работы участников и сторонников борьбы за справедливые общества по теории и практике этих обществ: ранних социальных утопистов8, зрелых социальных утопистов (в том числе ранних утопических коммунистов)9, зрелых утопических коммунистов10 и классических утопических социалистов11. Особо следует отметить выходившую с 1947 года в издательстве Академии наук СССР под редакцией В..П..Волгина серию «Предшественники научного социализма», которая, по справедливому замечанию В..С..Алексеева-Павлова, явилась практическим осуществлением мысли Маркса и Энгельса о создании Библиотеки социализма и коммунизма12. В данную серию, книги которой выходили в свет в течение 1950–70-х годов, вошли произведения Т..Мора, Т..
Кампанеллы, Д..Уинстенли, Д..Вераса, Ж..Мелье, Морелли, Г..Мабли, У..Годвина, Ф..Буонарроти, А..Сен-Симона, Ш..Фурье, Р..Оуэна, В..Вейтлинга, Э..Кабе, Т..Дезами, О..Бланки, Ж..Пийо. Книги этой серии отразили и осветили важнейшие этапы развития социалистической и коммунистической мысли до возникновения марксизма. К данному комплексу источников, качественно выделяясь, относятся работы основоположников научного коммунизма Маркса и Энгельса, а также работы В..И..Ленина (для рассматриваемого в настоящем исследовании периода – вышедшие до победы Октябрьской революции и установления советской власти в октябре 1917 года).
Основными работами К..Маркса и Ф..Энгельса по данной теме являются: «Немецкая идеология», «Манифест Коммунистической партии», «Развитие социализма от утопии к науке», «Марка», «Крестьянская война в Германии», «Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта», «Гражданская война во Франции», «Бакунисты за работой», «Происхождение семьи, частной собственности и государства», «Анти-Дюринг», «Критика Готской программы».
Основными работами В..И..Ленина, относящимися к проблеме государств и обществ трудящихся и вышедшими до октября 1917 года, являются: «Социал-демократия и Временное революционное правительство»; «Революционно-демократическая диктатура пролетариата и крестьянства»; «О временном революционном правительстве»; «Революционная армия и революционное правительство»; «Картина временного революционного правительства»; «Две тактики социал-демократии в демократической революции»; «Наши задачи и Совет рабочих депутатов»; «Уроки Коммуны»; «Памяти Коммуны»; «Две утопии», «Империализм как высшая стадия капитализма»; «О лозунге Соединённых штатов Европы»; «Апрельские тезисы»; «Государство и революция»; «Удержат ли большевики государственную власть?»; «Грозящая катастрофа и как с ней бороться».
К данному комплексу работ следует добавить некоторые произведения ведущих марксистов рубежа ХIХ–ХХ веков: К..Каутского («Из истории общественных течений. (История социализма). От Платона до анабаптистов»; «Путь к власти»), Г..В..Плеханова («Социализм и политическая борьба»; «Утопический социализм XIX века»), А..Бебеля («Будущее общество»), П..Лафарга («За и против коммунизма»).
Наконец, нельзя забыть стоящие несколько особняком работы о новом справедливом обществе основоположников анархизма: «Что такое собственность?», «Философия нищеты» (П.-Ж. Прудон); «Государственность и анархия», «Кнуто-германская империя и социальная революция», «Федерализм, социализм и антитеологизм» (М..А..Бакунин); «Речи бунтовщика. — Х. — Что такое Коммуна», «Государство, его роль в истории», «Взаимная помощь как фактор эволюции», «Завоевание хлеба», «Анархия» (П..А..Кропоткин); некоторые материалы работ М..Штирнера, Л..Толстого, А..Борового, Ж..Сореля, Ю..Лягарделя.
Источники личного происхождения современников событий (записки, мемуары и дневники) касаются в основном событий Парижской Коммуны 1871 года13 и первых Советов рабочих депутатов 1905 года14.
Подобного рода источники как особая группа появляются сравнительно поздно, в период раннего и классического Средневековья, и лишь в позднее Средневековье и Новое время получают своё развитие. Одно из первых таких произведений, вошедших в хрестоматии и сборники документов по истории Средних веков, – «Рассказ о собственной жизни» Гвиберта Ножанского (жил в XI–XII.вв.), в котором содержится интересная информация об упорной борьбе горожан города Лан против сеньора за коммунальное устройство.
Периодические издания. Эта группа источников касается, так же, главным образом, событий Нового времени, причём в основном событий последнего периода (1871–1917.гг.): Парижская Коммуна, Советы рабочих депутатов 1905 года (хотя встречаются и более ранние материалы: например, о восстании Степана Разина писали некоторые европейские газеты, причём тексты корреспонденций, сведённые в сборник в оригинале и переводе, вполне доступны)15.
И, наконец, последняя группа источников: научные исследования – вторичные источники (монографии, статьи), важные для нас факты из которых, ранее введённые в научный оборот другими авторами по иному поводу и предмету исследования, использованы в представленной монографии с соответствующими ссылками.
В данной группе источников следует отметить старинные исторические монографии (XIX и самого начала ХХ.в.), т.'к. некоторые из аутентичных источников, использованные в них, в настоящее время либо малоизвестны, либо чрезвычайно малодоступны, либо вообще оказались утраченными (таковы работы В..Б..Антоновича, Б..Ван-Мюйдена, А..А..Гордеева, М..С..Грушевского, Ф..Гизо, А..Я..Ефименко, Э..Лависа, К..Лампрехта, Н..И..Кареева, В..О..Ключевского, М..М..Ковалевского, Н..И..Костомарова, Ж.-Ж..Руа, С..М..Соловьёва, О..Тьерри, А..Рамбо, Э..Реклю, Е..П..Савельева, А..К..Шеллера-Михайлова, Д..И..Яворницкого, А..С..Ященко и других). Некоторые из них переизданы в наше время, другие же являются уникальными раритетами.
Весь этот довольно репрезентативный, хотя весьма гетерогенный и фрагментарный комплекс источников при критическом их использовании и сопоставлении даёт реальную возможность всесторонне исследовать историю государств и обществ трудящихся на протяжении всего периода эксплуататорского общества от возникновения его первых очагов пять тысяч лет назад до настоящего времени; и впервые сделать это во взаимосвязи развития теории и практики данной проблемы на протяжении всего обозначенного в исследовании периода.
А. А. Штырбул.
 
  1. Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация. — Москва, 1999. — С. 549.
  2. Там же.
  3. Мегаобщина, мега-община — большая, огромная община; приставка мега- (от греч. megas – большой) – первая часть сложных слов, вносящая значение «чрезвычайно большой», «огромный».
  4. Маркс К. [Письмо] И. Вейдемейеру, 5 марта 1852 г. // Сочинения. —
    2-е изд. — Т. 28. — С. 427.
  5. Сказкин С.Д. Очерки по истории западноевропейского крестьянства
    в Средние века. — Москва, 1968. — С. 353.
  6. Справочная книга социалиста : в 2 т. : пер. с нем. / [сост.]: Гуго, Штегман. — Санкт-Петербург, 1906 ; Святловский В.В. Каталог утопий. — Москва; Петроград, 1923 ; Предшественники
    современного социализма в отрывках из их произведений / сост.:
    В. П. Волгин. — Москва; Ленинград, 1928. — Ч. 1 ; Социальные мыслители XVI–XIX вв. : [хрестоматия]. — Москва, 1930 ; Хрестоматия по научному коммунизму : в 2 ч. Ч. 1. От утопии
    к науке. — Москва, 1966 ; Утопический социализм : хрестоматия /
    под общ. ред. А. И. Володина. — Москва, 1982 ; Утопический социализм в России : хрестоматия / под общ. ред. А. И. Володина. — Москва, 1985.
  7. Речение Ипусера // История Древнего Востока. Тексты и документы / под ред. В. И. Кузищина. — Москва, 2002. — С. 38-47 ; Пророчество Неферти // [там же] ; — С. 47-50 ; Бань Гу. Воцарение династии
    Хань // [там же] ; — С. 617-621 ; Мишулин А.В. Спартаковское восстание. Революция рабов в Риме в I в. до н. э. — Москва, 1936. — [Приложение] ; Ранович А.Б. Первоисточники по истории раннего христианства : материалы и документы. — Москва, 1933 ;
    Итальянские коммуны XIV–XV вв. : сб. документов / под ред.
    В. И. Рутенбурга. — Москва; Ленинград, 1965 ; Лаврентий из Бржезовой. Гуситская хроника : пер. с чешск. — Москва, 1962 ; Крестьянские движения в Германии периода Реформации : сб. документов. — Саратов, 1961 ; Крестьянская война 1525 года во Франконии : сб. документов / сост. и пер.: В. А. Ермолаев. — Саратов, 1968-1969. — Вып. 1-2 ; Ермолаев В.А. Гельброннская программа. — Саратов, 1986. — Вып. 2 ; Восстание Емельяна Пугачёва : сб. документов / подг.: М. Мартынов. — Ленинград, 1935 ; Документы Ставки Е. И. Пугачёва, повстанческих властей и учреждений.
    1773–1775 гг. — Москва, 1975 ; Революционное правительство Франции в эпоху конвента (1792–1794) : сб. документов и
    материалов. — Москва, 1927 ; Тайпинское восстание. 1850–1864 гг. : сб. документов. — Москва, 1960.
    Парижская Коммуна. Акты и документы, эпизоды кровавой недели. — Петроград, 1920 ; Парижская Коммуна : хрестоматия / сост.:
    А. Гамбаров. — Москва; Ленинград, 1925 ; Письма рабкоров Парижской Коммуны. — Москва, 1937 ; Протоколы заседаний Парижской Коммуны 1871 г. / под ред. В. П. Волгина, Э. А. Желубовской, А. И. Молока. — Москва, 1959 (Т. 1); 1960 (Т. 2) ;
    Печать Первого Интернационала и Парижской Коммуны. Сводный каталог изданий, хранящихся в библиотеках СССР. Ч. 2 : вып. 1-2. — Москва, 1964 ; Молок А.И. Парижская коммуна 1871 г. в документах
    и материалах. — Ленинград; Москва, 1925 ; Молок А.И.
    Хрестоматия по истории Парижской Коммуны. — Москва, 1976 ; Первый Интернационал и Парижская коммуна : документы и материалы. — Москва, 1972.
    Первый в России : [Иваново-Вознесенский общегородской Совет рабочих депутатов 1905 г. в документах и воспоминаниях]. —
    Москва, 1975.
  8. Платон. Диалоги : пер. с древнегреч. — Москва, 1986 ; Утопия Евгемера : пер. с древнегреч. // История социалистических учений. — Москва, 1986 ; Лао-Цзы. Дао Дэ цзин: Учение о Пути и Благой силе
    с параллелями из Библии и Бхагавад Гиты : пер. с англ. — Москва,
    1999 ; Лао-Цзы. Дао Дэ цзин : пер. с кит. — Москва, 2003 ; Конфуций. Беседы и суждения : пер. с кит. — Санкт-Петербург, 1999 ; Конфуцианский трактат «Чжун юн» : пер. с кит. — Москва, 2003.
  9. Мор Т. Золотая книга, столь же полезная, как забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии // Утопический роман XVII–XVII веков. — Москва, 1971 ; Кампанелла Т. Город Солнца // [там же] ; Бэкон Ф. Новая Атлантида // [там же] ; Сирано
    де Бержерак. Иной Свет, или Государства и империи Луны // [там же] ; Верас Д. История севарамбов // [там же] ; Из социальной утопии Иоганна Валентина Андрэ : пер. нем. // История социалистических учений. — Москва, 1985 ; Мюнцер Т. Пражское воззвание. Письма :
    пер. с нем. // Средние века. — Москва, 1989. Вып. 52 ; Плокбой П.К.
    Способ…, как сделать бедных… счастливыми путём объединения…
    в одну самоуправляющуюся общину, или маленькую республику… // Барг М.А. Народные низы в Английской буржуазной революции
    XVII века. Движение и идеология истинных левеллеров. — Москва, 1967. [Приложение] ; Мелье Ж. Завещание. — Москва, 1937 ;
    Морелли Н. Кодекс природы или истинный дух её законов. —
    Москва, 1938 ; Ретиф де ля Бретон. Южное открытие, произведённое летающим человеком, или Французский Дедал. — Москва;
    Ленинград, 1936 ; Сисмонди, Луи Блан, Прудон в избранных
    отрывках / сост.: В. Семёнов. — Ленинград, 1926 ; Прудон П.Ж. Что такое собственность? — Москва, 1919 ; Прогрессивные мыслители Латинской Америки (XIXначало ХХ в.). — Москва, 1965.
    См. также издания Т. Мора, Т. Кампанеллы, Дж. Уинстенли, Д. Вераса, Ж. Мелье, Морелли, Г. Мабли, У. Годвина в серии «Предшественники научного социализма».
  10. Бабёф Г. Сочинения : в 4 т. — Москва, 1975–1982 ; Вейтлинг В.
    Евангелие бедного грешника : пер. с нем. — Лейпциг; Санкт-Петербург, 1907 ; Бабёф Г. Человечество, как оно есть и каким оно должно быть. — Петроград, 1918 ; Бланки О. Инструкция к вооружённому восстанию // Историк-марксист. — 1927. № 3 ; Кабе Э. Путешествие в Икарию. — Москва; Ленинград, 1935 ; Союз коммунистов – предшественник Первого Интернационала : сб. документов. — Москва, 1964 ; Союз коммунистов. 1836–1849 : сб. документов / под ред. Е. М. Канделя и С. З. Левиовой. — Москва,
    1977.
    См. также произведения В. Вейтлинга, Э. Кабе, Т. Дезами, О. Бланки, Ж. Пийо в серии «Предшественники научного социализма».
  11. Сен-Симон, Фурье и их школы : [сб. материалов] / сост.:
    В. Семёнов. — Москва; Ленинград, 1926 ; Фурье Ш. Новый промышленный и общественный мир. — Москва, 1938 ; Фурье Ш.
    О воспитании при строе гармонии : пер. с фр. — Москва, 1939.
    См. также издания А. Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна в серии «Предшественники научного социализма».
  12. Приводится по: Дунаевский В.А., Поршнев Б.В. Изучение западноевропейского утопического социализма в советской историографии (1917–1963) // История социалистических идей. — Москва, 1964. — С. 15.
  13. Арну А. Народная история Парижской Коммуны. — Петроград, 1919 ; Арну А. Мертвецы Коммуны. — Петроград, 1919 ; Вильом М. В дни Коммуны. — Ленинград, 1925 ; Лефрансе Г. Воспоминания
    коммунара. — Ленинград, 1926 ; Мишель Л. Коммуна. — Москва; Ленинград, 1926 ; Бессмертная Коммуна. Воспоминания ветеранов, участников Парижской Коммуны. — Москва, 1928 ; Аллеман Ж.
    С баррикад на каторгу. Воспоминания парижского коммунара. — Ленинград, 1933.
  14. Первый в России. — Москва, 1975 ; Первый Совет рабочих депутатов. 1905. Иваново-Вознесенск. Время, события, люди. — Москва, 1985.
  15. Иностранные известия о восстании Степана Разина : материалы и исследования / под ред. А. Г. Манькова. — Ленинград, 1975.
 
В виде отдельной публикации даны две главки (первая и третья) из вводной части исследования А..А..Штырбула «Справедливое общество: ранний опыт великой идеи» (Москва : Изд-во «Родина», 2025. — С..11-16, 30-36)*. [«Введение» состоит из четырёх главок: «К постановке проблемы», «Контуры историографии», «Источники», «К методологии проблемы».]
 
* Штырбул А.А. Справедливое общество. Ранний опыт великой идеи : С древних
времён до начала ХХ века / Анатолий Штырбул ; ред.: С. А. Алдонин ; худож.: Б. Б. Протопопов. — Москва : Изд-во «Родина», 2025. — 672 с. : ил. — 21.0×13.5 см. — 150 экз. — (Серия «Весь мир»). — ISBN 978-5-00222-934-5.
 
Книга Анатолия Алексеевича Штырбула – исследование особых экономико-правовых форм общественной самоорганизации – представлена в открытом библиографическом собрании НООБИБЛИОН (текст в библиофонде NB).
OM NB см. релиз / текст в библиофонде
Москва : Изд-во «Родина», 2025.
А. А. Штырбул.
Справедливое общество.
Ранний опыт великой идеи.

С древних времён до начала ХХ века.
 
Опубликовано: 12 августа 2026 года.
Текст предоставлен автором. Дата поступления текста в редакцию альманаха Эссе-клуба ОМ: 29.07.2026.
 
 
Автор : Мусейон-хранитель  —  Каталог : БИБЛИОПОСТ
Все материалы, опубликованные на сайте, имеют авторов (создателей). Уверены, что это ясно и понятно всем.
Призываем всех читателей уважать труд авторов и издателей, в том числе создателей веб-страниц: при использовании текстовых, фото, аудио, видео материалов сайта рекомендуется указывать автора(ов) материала и источник информации (мнение и позиция редакции: для порядочных людей добрые отношения важнее, чем так называемое законодательство об интеллектуальной собственности, которое не является гарантией соблюдения моральных норм, но при этом является частью спекулятивной системы хозяйствования в виде нормативной базы её контрольно-разрешительного, фискального, репрессивного инструментария, технологии и механизмов осуществления).
—  tags: BIBLIOKOD, альманах, OMIZDAT, БИБЛИОПОСТ, эссе-клуб, BIBLIOPOST, БИБЛИОКОД
OM ОМ ОМ программы
•  Программа TZnak
•  Дискуссионный клуб
архив ЦМК
•  Целевые программы
•  Мероприятия
•  Публикации

сетевые издания
•  Альманах Эссе-клуба ОМ
•  Бюллетень Z.ОМ
мусейон-коллекции
•  Диалоги образов
•  Доктрина бабочки
•  Следы слова
библиособрание
•  Нообиблион

специальные проекты
•  Версэтика
•  Мнемосина
•  Домен-музей А.Кутилова
•  Изборник вольный
•  Знак книги
•  Новаторство

OM
 
 
18+ Материалы сайта могут содержать информацию, не подлежащую просмотру
лицами младше 18 лет и гражданами РФ других категорий (см. примечания).
OM
   НАВЕРХ  UPWARD